5ª Trilha da Fé – Lavras-MG/Aparecida-SP/Lavras-MG

Como neste ano tivemos vários pilotos que nunca tinham participado acabou que tivemos que atrasar um pouco a largada do primeiro dia, saímos as 08:00hs o que não podemos deixar acontecer mais, pois no final do dia a noite cobra as horas desperdiçadas pela
1881º Dia – Quando que iriam começar as baixas???
O dia prometia muito pois tínhamos escolhido belas trilhas para este dia a começar pelo Morro do Chinha logo na saída de Lavras, é ali o vestibular onde alguns pilotos já vêem que a trilha não seria para brincadeira, no primeiro dia até São Thomé das Letras o combinado era o Reginaldo “Jornal” puchar a trilha e eu Lúcio ir atrás verificando quais seriam os primeiros a utilizar da Van e do caminhão de apoio, não deu outra, na trilha do Inferno próximo a Luminárias a KDX do Jairo já fundiu o motor e o Jairo fez uma excelente Trilha da Fé de Van e de caminhão, no mais ocorreu como o previsto, em São Thomé foram mais uns 5 para o caminhão e partimos para Lambarí rumo ao Hotel do Lago onde faríamos nosso primeiro pernoite, a equipe de apoio com os mecânicos trabalharam até as 02:00hs da manhã neste dia.

1892º Dia…começa a chuva…aí muda tudo!!!
Partimos para o segundo dia guiados por nosso amigo Carlos Bocardi e já com alguns pilotos embarcados, eram várias motos com problemas e alguns pilotos, como o dia estava chuvoso partimos rumo a Cristina para chegarmos dentro do horário na tão famosa descida do C. do Burro já próximo a Gruaratinguetá, com as chuvas a turma que tinha uma pastilha de freio de baixa qualidade foi tudo ficando na mão,era um tal de coloca pastilha anda um pouco e acaba denovo que era brincadeira, aí ficavam todos nos caminhão e na Van com aquela carinha de cavalo embarcado, não me recordo quantas vezes que o Juninho de BH subiu e desceu naquele caminhão até desistir de vez.

3º dia, saída já debaixo de chuva!!
Partimos de Aparecida às 9:00hs após irmos a missa das 06:30hs, o dia prometia muita chuva e assim foi, , aí colocamos somente trilhas abertas pra turma acelerar com vontade…o dia foi muito longo e chegamos em Lambarí quase 19:00hs onde o Jarbas e a Maria já estavam preparando aquela feijoada para recepcionar todos os pilotos, mais uma vez muito obrigado ao Jarbas, Maria e Carlos Bocardi que muito contribuíram conosco neste dia.

Fotos do dia: www.rodrigomaciel.com

4º Dia, hora de partir para casa, chuva, chuva, chuva…
Nunca tinha enfrentada na trilha da fè tanta tempestade, pra falar a verdade nunca tinha enfrentado tanta chuva assim de moto, partimos com algumas baixas e vontade de chegarmos a Lavras com o nosso propósito que era em cima das motos, foi sofrido, com muitos tombos nas briosas das estrada, mas mais uma vez chegamos com a missão cumprida na graça de Deus, nosso senhor Jesus Cristo e Nossa Senhora Aparecida.
Agradeço a Deus, Nossa Senhora Aparecida e a todos os amigos que compartilharam destes quatro dias maravilhosos que tivemos pelos caminhos, um abraço a todos os guias, todos os pilotos e todos os apoios. Ano que vem tem mais.
Curtam aí o vestibular de 2009 –http://www.youtube.com/watch?v=B5T8337jGmk

Nº Piloto Nome do Piloto Cidade
1 Lúcio Pinto Ribeiro Lavras-MG
2 Rodrigo Tubertini Maciel Lavras-MG
3 Vinícius Morais da Silveira (Galego) Belo Horizonte-MG
4 Roberto César de Paula (Robertinho) Betim-MG
5 José Ozorio Junior (Zorinho) Itaguara-MG
6 Reginado Barbosa Fernandes Lavras-MG
7 André Luiz Siqueira Perdões-MG
8 Paulo Henrique dos Santos (Benet) Belo Horizonte-MG
9 Bernardo Campos Silva Betim-MG
10 Ricardo Ribeiro da Silveira (Ricardinho) Barbacena-MG
11 Hugo Morato Belo Horizonte-MG
12 Miled Chalhoub Belo Horizonte-MG
13 Carlos Alberto Bocardi Lambari
14 Carlos Wagner Nogueira Junior(Juninho) Betim-MG
15 Celio Rezende da Silva (Celinho) Belo Hoirizonte-MG
16 José Roberto de Faria (Microbio) Mateus Leme-MG
17 Benito Duarte de Godoi Belo Horizonte-MG
18 Vinícius Fernandes Siqueira Perdões-MG
19 Rubens Augusto Esteves Ribeiro Barbacena-MG
20 Bruno Selmi Dei Falcio Belo Horizonte-MG
21 Tony Lemos Carmo do Rio Claro-MG
22 Wesley Francisco Ricardo “Ti Gatão” Belo Horizonte-MG
23 Tiago Rafael Goulart Belo Horizonte-MG
24 ANDRE SOUSA BARBOSA Perdões-MG
25 Jairo Araujo(Amigo Benet) Betim-MG
26 Joel de Oliveira Martins Belo Horizonte-MG
27 Felipe Tadeu Magalhães Diniz Belo Horizonte-MG
28 Adriano Roberto de Freitas Varginha
29 Harley Leonardo de Andrade Carvalho Belo Horizonte-MG
30 Daniel Cardoso Silva Alterosa-MG
31 Bruno Pereira Mourão Abaete-MG
32 Lucas Valadares Falcio Belo Horizonte-MG
33 Augusto Martins da Costa Souza “Guto” Belo Horizonte-MG
34 João Barbosa “João Caçamba” Belo Horizonte-MG
35 Fábio Manuel de Souza Pontes Belo Horizonte-MG
36 Leandro Alvarenga Andrade (Léo) Lavras-MG

APOIO
Reginaldo Pereira de Oliveira Lavras
Danieverson Alberto de Souza Ingaí-MG
Alexandre Luiz Costa Tiengo Três Pontas-MG
Antonio Luiz Maciel Lavras-MG
Antonio Luis Maciel Filho(Tuniquinho) Lavras-MG
Geraldo Eduardo Santana (Eduardo Van) Lavras-MG
Paulo Sergio de Carvalho “Serjão” Lavras-MG
Felipinho Lavras-MG
Alexandre de Souza Lavras-Mg
Antônio Gualberto de Souza “Toninho” Lavras-MG
Kleber Klauzer Teixeira Lavras-Mg

Deixe uma resposta